Майор (2013)Выпускной (2015)Лифт / Elevator (2011)Сказки мачехи (2015)

Хороше кіно онлайн

Ласкаво просимо в онлайн кінотеатр kinooboz.com. На нашому сайті можна безкоштовно подивитися кращі фільми і улюблені серіали. Ми уважно стежимо за якістю представлених для перегляду фільмів, тому новинки кінопрокату у нас з'являються не зразу. Зате якість відеоматеріалів не залишить у Вас негативних вражень і дозволить отримати задоволення від якісної версії довгоочікуваного фільму. Не забувайте залишати свої коментарі і ставити оцінки кінострічкам, які сподобалися. Приємного перегляду!

Досрочное погашение. Пересчитает ли банк проценты?

Дата: 8-10-2018, 17:58 Відгуків: 0 Переглядів: 544 Категорія: Статті і нариси

Бывают такие жизненные ситуации, когда человек взял кредит в банке и через какое-то время у него появляется денежная сумма, с помощью которой он может погасить досрочно полностью взятый кредит в банке. Но будет ли процентная ставка такая же, или же снизят процентную ставку в связи с досрочным погашением кредита?

Какова процедура начисления процентов

При оформлении кредита в банке или экспресс кредита онлайн в договоре указано, что банк берет проценты только за те денежные средства, которые он фактически получил на руки. Проценты начинают начисляться на второй месяц, то есть позже на один месяц, и так далее. Проценты наперед предоставления займа никогда не начисляются.

Заемщик по кредитному договору получает график погашения денежных средств при составлении и подписании договора. В графике погашения расписано, в каком месяце и в каком объеме он обязан будет пополнить счет либо, заплатить денежные средства на указанный счет. Обязательный платеж по кредитному договору составляет погашение процентов и часть погашения тех денежных средств, которые были выданы заемщику. График предусматривает обычно, что сперва выплачиваются проценты по договору, а потом погашение основного долга, и к концу погашения кредита вся сумма процентов и основного долга должна быть выплачена.

График платежей и составленные проценты по основному долгу будут действовать только в том случае, если заемщик следует данному графику, и вносит сумму, которая указана в графике платежей. Если заемщик решит внести большую сумму, то банковской организации будет необходимо делать перерасчёт процентов за пользование кредитными средствами заемщика.

Досрочное погашение кредита

Ни одна банковская организация не вправе запретить заемщику досрочно погасить кредит частично или полностью. Но бывают свои нюансы. В каждой банковской организации свои сроки, в которые можно погасить кредитные обязательства. Некоторые организации позволяют оформить досрочное погашение кредита по истечению шести месяцев. Данные нюансы должны быть четко прописаны в кредитном договоре, если таких оговорок нет, то заемщик в праве в любое время погасить полностью или частично обязательства по договору. Если договор не предусматривает таких оговорок, то заемщик должен написать заявление о досрочном погашении. Банковские организации просят оповещать об этом заранее.

Особенности частичного погашения кредита

При полном погашении кредита (преждевременном), заемщик должен обратиться в финансовую организацию, в которой брал средства и попросить выдать ему справку с точной суммой для полного преждевременного погашения кредитного договора для закрытия счета по нему. Если заемщик частично погашает долг, то организация должна сделать перерасчет процентов на оставшуюся сумму по кредитным обязательствам.

Заемщик вправе просить у финансовой организации оставить тот же срок для погашения кредита, тогда организация уменьшает обязательный платёж по договору. Если оставшийся долг и сумма обязательного платежа устраивает заемщика, то он вправе просить организацию уменьшить срок выплаты по кредиту.

При частичном погашении проценты будут распространяться только на оставшуюся сумму, но сам процент останется прежним.

Источник: Мир Кредитов

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ошибка