Майор (2013)Выпускной (2015)Лифт / Elevator (2011)Сказки мачехи (2015)

Хороше кіно онлайн

Ласкаво просимо в онлайн кінотеатр kinooboz.com. На нашому сайті можна безкоштовно подивитися кращі фільми і улюблені серіали. Ми уважно стежимо за якістю представлених для перегляду фільмів, тому новинки кінопрокату у нас з'являються не зразу. Зате якість відеоматеріалів не залишить у Вас негативних вражень і дозволить отримати задоволення від якісної версії довгоочікуваного фільму. Не забувайте залишати свої коментарі і ставити оцінки кінострічкам, які сподобалися. Приємного перегляду!

Матрица / The Matrix (1999)

Дата: 26-08-2014, 18:43 Відгуків: 1 Переглядів: 2079 Категорія: Фантастика Дивитись онлайн

МатрицаМатрица

  • Страна: США, Австралия
  • Кинематографический жанр: фантастика, боевик
  • Год выхода на экраны лицензионной версии: 1999
  • Кинорежиссер: Энди Вачовски, Лана Вачовски
  • Автор сценария: Энди Вачовски, Лана Вачовски
  • Актеры, задействованные в главных ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Джо Пантольяно, Глория Фостер, Маркус Чонг, Джулиан Араханга, Мэтт Доран, Белинда МакКлори
  • Мировая премьера состоялась: 31 марта 1999
  • Премьера в кинотеатрах России: 14 октября 1999
  • Бюджет фильма: $63 000 000
  • Зрители:   33.8 млн,      5.3 млн,      4.71 млн
  • Продолжительность лицензионной версии: 136 мин. / 02:16
  • Рейтинг по версии сайта КиноПоиск: 8.511 (208744)
  • Рейтинг по версии IMDB: 8.70 (893 548)
  • Рейтинг MPAA:

 

Подробнее о фильме «Матрица»

 

Несколько вопросов без конкретных ответов:

Почему люди используются в качестве батареек? Какой в этом смысл? Почему роботы не уничтожили всех людей и не использовали ядерную энергию? Почему бы не использовать вместо людей животных?

Человеческая энергия "смешана с формой слияния". Возможно, Искусственный Интеллект придумал некую технологию, которую сегодня мы не в состоянии понять. Но людям необходима энергия для выживания, гораздо больше, чем они могут воспроизвести (вы никогда не сможете отдать энергии больше, чем взяли). Морфей сказал, что они "сжигают мертвое, чтобы получить живое". Но как это могло обеспечить жизнь (принимая соотношение тел один к одному)? Другая версия — Морфей просто НЕ ЗНАЛ, для чего на самом деле Искусственный Интеллект содержал людей. Возможно, они были нужны ему из-за своей способности ТВОРИТЬ, или он использовал их мозг в качестве процессора.

Из фильма. Морфей: "Они наши новую форму слияния Все, что им нужно, чтобы начать реакцию, — это маленький электрический разряд".

Кем была Оракул? Почему она все знала? Она человек? Подключенная к Матрице или нет? Может, она была бунтующим Искусственным Интеллектом?

Сие нам не известно. Оракул — это еще одна тема, которая подменила науку мистицизмом.

"И она всегда говорит правду?" "Попытайся не думать об этом как о правде или неправде". Оракул рассказывает ему то, о чем он должен услышать. Она рассказала Нео, что или он, или Морфей погибнет. И действительно, вскоре Нео погибает. Она умышленно ни разу не сказала, что Нео — не Избранный, он сам утверждал это.

Что такое она там пекла?

На вид — овсяное печенье :)

В сценарии было написано, что она печет шоколадное печенье, но кое-кто утверждает, что это были пирожки с мясом, потому что она сказала, что Нео будет чувствовать себя значительно лучше после того, как доест :)

Как Искусственный Интеллект создавал иллюзию остановки времени? Это был всегда 1999 год?

Дата начала фильма — 19 февраля 1998 г., а дата окончания — 18 сентября 1999 года. Смит сказал, что был установлен "пик вашей цивилизации". Время от времени часы обнуляются, но как разум людей не замечает этого? Это возможно — помните, как агенты засадили в Нео "жучка", а он проснулся потом, думая, что это был сон? Можно предположить, что все, что человеку прежде было известно, он принимает автоматически. А мы не знаем, сколь долго функционировала Матрица.

Какое значение имеет то, что Свитч одевается во все белое?

Она была во всем черном в момент ее первого появления на экране, но затем, когда все остальные были одеты в черное, она была в белом. Ее цвета переключились. Возможно, в этом был ее прикол ("switch" по-английски означает "переключатель").

Почему Эпок и Свитч умерли, когда Цифер отключил их?

"Тело не может существовать без разума". Так или иначе, разум/сознание покидает тело, когда оно подключается к Матрице, и поэтому нужна "прямая линия" (цифровой канал), чтобы вернуться (так и вспоминается "Лабиринт отражений" Лукьяненко :) — прим. mag’a). (Точно не известно, как работала их система подключения, но она явно мощнее, чем та "виртуальная реальность", о которой нам известно). "Прямые линии" были хакнуты экипажем "Неба" для того, чтобы обеспечить корректное возвращение разума обратно в тело.

Почему агент Смит хотел покинуть Матрицу? Он ведь всего лишь программа.

Между прочим, он был наделен эмоциями. Между прочим, он был запрограммирован ненавидеть, чтобы быть сильнее, или же запрограммирован, чтобы ненавидеть эту жизнь, и в него было заложено, что когда он выполнит это задание (уничтожение живых), этой жизни придет конец.

Что Оракул сказала Троице?

"Оракул сказала мне, что я полюблю, и полюблю я того человека, который окажется Избранным."

Но, может, что-то еще?

"Нео, я хочу кое-что тебе сказать. Но я не знаю, что бы это могло означать… Ведь все, о чем говорила Оракул, — сбылось… Все, кроме этого".

Все — это что? Она обращается к Нео, но еще не уверена в том, что он — Избранный.

Но ведь Троица говорит: "Оракул сказала, что я полюблю МЕРТВОГО человека"!

По каким-то причинам многие (МНОГИЕ!) люди утверждают, что они слышали в ее реплике вместо "полюблю ТОГО человека" что-то типа "полюблю МЕРТВОГО человека". Правильно звучит так: "Оракул сказала мне, что я полюблю, и полюблю я ТОГО человека, который окажется Избранным".

Как Цифер подключал себя к Матрице, чтобы встречаться с агентом Смитом?

Неизвестно. Но нам никогда не говорили, что для этого нужен оператор. Иначе все похождения Цифера и его встречи с агентами не ускользнули бы от глаз оператора. Возможно, он запускал специальный макрос для подключения. Когда Нео, прогуливаясь по кораблю, случайно зашел в рубку и встретил там Цифера, тот как бы "небрежно" быстро отключил несколько мониторов. Очевидно, он готовился выйти на связь с агентами.

Несколько вопросов и ответов на них

Так что, "Матрицу" все-таки стоит посмотреть?

К сожалению, трудно сказать, насколько хороша "Матрица". Вы должны сами посмотреть. Но важно не то, должны ли вы ее смотреть, а то, КАК ЧАСТО должны вы ее смотреть. Вы уверены, что одного раза будет достаточно, но на самом деле завернетесь раз на пять — вот увидите :)

В каком городе происходит действие фильма?

Город-Матрица представлен нам как Город (в телефонных книгах, на табличках в метро…). Но фильм снимался в Австралии, в Сиднее. Названия улиц соответствуют названиям улиц в Чикаго, откуда родом братья Вачовски.

Что за "жучок" был помещен внутрь Нео?

Следящее устройство (жучок). Виртуальный образ программы. Почему она была так похожа на реального жука? Наверно, агенты придали ей такой вид, чтобы запугать Нео.

Почему Искусственный Интеллект выбрал для Матрицы девяностые годы?

Смит заявляет, что вначале был создан "идеальный" город, но человеческий разум не принял его. Потом он сказал (с сарказмом), что люди выбрали "пик вашей цивилизации". Да, возможно, это было пиком человеческой цивилизации, но это было нужно для того, чтобы люди приняли мир таким. А может, Искусственный Интеллект выбрал время с запасом, не хотел, чтобы его батарейки слишком быстро сели.

Что за символы в зеленом коде Матрицы?

Числа и зеркальные изображения японских букв катакана.

Как Танку удалось выжить?

Это чудо :) (Цифер: "Если Нео — Избранный, то ему понадобится какое-нибудь чудо, чтобы остановить меня".) К тому же он был всего-лишь ранен в плечо и в бок. А Дозер был расстрелян Цифером в упор.

Как Троице удалось воскресить Нео с помощью поцелуя?

Мозг не умирает сразу после остановки сердца и прекращения дыхания. Нео был уже почти Избранным — он даже не заметил первой попавшей в него пули, пока не увидел собственную кровь. Так, его разум уже был почти не подвластен иллюзии Матрицы — что он должен умереть из-за каких-то там пуль. Он мог почувствовать поцелуй Троицы или услышать ее слова, что утвердило его в осознании мысли о том, что Матрица — это не реальность.

Или это было всего лишь совпадением, и такое осознание пришло к нему самостоятельно.

Почему Нео показан в фильме "Матрица" как хакер?

Как Избранный, он просто обязан быть супер-хакером. Троица тоже была хакершей. В принципе, весь экипаж занимался хакерством — обратите внимание на их "компьютерные" имена.

Почему агенты сразу не пристрелили Нео? Неужели они не могли "завесить" патроны в своих пистолетах? Или просто взять и уронить на Нео какой-нибудь небоскреб?

Вначале они могли убить Нео, но он был нужен им для того, чтобы вывести на Морфея, за которым они охотились, думая, что Избранный — он. Морфей: "Я видел, как агенты пробивают бетонную стену, как в них выпускают полные обоймы, но пули поражают только воздух… Но их сила и их скорость СУЩЕСТВУЮТ В ПРИРОДЕ, У КОТОРОЙ ЕСТЬ ЗАКОНЫ, и поэтому они никогда не будут сильнее и быстрее, чем бы ты сам мог быть.

Дачница

  • 17 ноября 2014 07:20
  • Сейчас:
  • Написал отзывов: 0
  • Написал новостей: 0
Студия Warner Bros., видимо, по достоинству оценила первую режиссерскую работу братьев Вачовски - эротический триллер, доверив им постановку крупнобюджетного футуристического боевика "Матрица" с огромным количеством спецэффектов. Создатели фильма довольно серьезно подошли к этому проекту, заставив всю актерскую группу пройти шестимесячную спортивную подготовку под началом китайского мастера кунг-фу. В результате не обошлось без многочисленных травм, ссадин и синяков. Кроме того, в подтверждение своего старомодного подхода к кинопроизводству братья Вачовски не только написали сценарий в соответствующем стиле, но и распорядились построить гигантскую декорацию в Австралии. Вдобавок ко всему они признались, что компьютерно-безграмотны.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ошибка