К востоку от рая / East of Eden (1955)
- Страна: США
- Кинематографический жанр: драма
- Год выхода на экраны лицензионной версии: 1955
- Кинорежиссер: Элиа Казан
- Автор сценария: Пол Осборн, Джон Стейнбек
- Актеры, задействованные в главных ролях: Джули Харрис, Джеймс Дин, Рэймонд Мэсси, Берл Айвз, Ричард Давалос, Джо Ван Флит, Альберт Деккер, Лоис Смит, Гарольд Гордон, Ник Дэннис
- Мировая премьера состоялась: 9 марта 1955
- Зрители:
4.21 млн
- Продолжительность лицензионной версии: 115 мин. / 01:55
- Рейтинг по версии сайта КиноПоиск: 8.017 (1537)
- Рейтинг по версии IMDB: 8.00 (25 015)
- Рейтинг MPAA:
Подробнее о фильме «К востоку от рая»
Этот фильм поставил по роману Джона Стейнбека американский режиссер Элиа Казан. В главной роли снялся культовый актер Джеймс Дин.
Сюжет. В маленьком городке живет отец с двумя сыновьями. Один из них ему во всем нравится. Правильный, с точки зрения Библии, парень. Второй все время что-то делает не так - не получился. Но этот-то второй и пытается всячески заслужить отцовскую любовь, все время старается чем-нибудь ему угодить, и все-то выходит как-то наперекосяк (его играет Джеймс Дин).
Примечание. Странный фильм. Утверждают, что в свое время (1954 г.) он потряс Америку, благодаря ему Джеймс Дин стал едва ли не популярнее, чем сейчас Леонардо Ди Каприо (кстати, ходят слухи о приглашении Лео на роль Джимми в биографическом фильме). Не знаю, что может быть потрясающего в полубезумной влюбленности парня в собственного отца. Да и Джеймс Дин - ушастый паренек, похожий на молодого Леонида Быкова ("Максим Перепелица") - не произвел впечатления.