Теория заговора / Conspiracy Theory (1997)
- Страна: США
- Кинематографический жанр: боевик, триллер, мелодрама, криминал, детектив
- Год выхода на экраны лицензионной версии: 1997
- Кинорежиссер: Ричард Доннер
- Автор сценария: Брайан Хелгеленд
- Актеры, задействованные в главных ролях: Мэл Гибсон, Джулия Робертс, Патрик Стюарт, Силк Козарт, Стив Кэхэн, Терри Александр, Алекс МакАртур, Род МакЛахлан, Майкл Поттс, Джим Стерлинг
- Мировая премьера состоялась: 7 августа 1997
- Бюджет фильма: $75 000 000
- Зрители:
16.2 млн,
1.17 млн,
961.6 тыс
- Продолжительность лицензионной версии: 135 мин. / 02:15
- Рейтинг по версии сайта КиноПоиск: 7.474 (6930)
- Рейтинг по версии IMDB: 6.70 (61 141)
- Рейтинг MPAA:
Подробнее о фильме «Теория заговора»
Сюжет. А вы знаете, что за вами следят? А вы знаете, что вчера в вашу квартиру вошли в ваше отсутствие и внедрили генератор торсионного поля в спинку вашей кровати? Вы это все точно знаете? Вы в этом абсолютно уверены? Еще вчера я бы сказал, что у вас паранойя. Но теперь, посмотрев фильм "Теория заговоров", я уже не знаю, что и думать. Дело в том, что ее главный герой - человек, который на основе анализа обыденных вещей делает вывод, что существует тотальный заговор. Ужасно, что в результате он оказывается прав. Заговор бьет впрямую по нему и по женщине, в которую он страстно, но пока безответно влюблен. Все это тем более парадоксально выглядит, что он в начале фильма - таксист и просто плетет свои параноидальные байки обалдевающим пассажирам. Я, кстати, специально несколько туманно рассказал о сюжете - вам будет приятнее за ним следить самим.
Примечание. Крепко и местами блестяще сделанный фильм "Теория заговора", чем-то по духу напоминает старые фильмы с "интригой", например, "39 ступеней". Джулия Робертс исполняет свою роль не более чем адекватно, зато на Мела Гибсона приятно посмотреть в роли полупомешанного таксиста. Очень сильный и обаятельный актер.