«Вселенная Метро 2033» — российская книжная серия
«Вселенная Метро 2033» — российская книжная серия, которая продолжает идею романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033».

Начало создания — 2009 год, новые книги в рамках серии издаются до сих пор. С 2012 года книги серии выпускаются редакционно-издательской группой «Жанры» издательства АСТ. В серии принимают участие начинающие и профессиональные писатели стран СНГ, Великобритании и Италии.
В серии книг «Вселенная Метро 2033» описывается как Москва, так и другие регионы мира, причём значительная часть событий происходит в метрополитенах, где выжившие укрылись во время ядерной войны, но по прошествии времени не могут вернуться на поверхность из-за постоянного радиационного фона на ней.
Сборник всех книг:
- Дмитрий Глуховский - Метро 2033
- Drew, Ishtar. - Предыстория
- Дмитрий Глуховский - Метро 2034
- Владимир Березин - Путевые знаки
- Сергей Антонов - Тёмные туннели
- Шимун Врочек - Питер
- Андрей Дьяков - К свету
- Андрей Ерпылев - Выход силой
- Сергей Кузнецов - Мраморный рай
- Сурен Цормудян - Странник
- Андрей Буторин - Север
- Сергей Антонов - В интересах революции
- Александр Шакилов - Война кротов
- Руслан Мельников - Муранча
- Сергей Палий - Безымянка
- Сергей Москвин - Увидеть Солнце
- Андрей Гребенщиков - Ниже Ада
- Анна Калинкина - Станция-призрак
- Андрей Дьяков - Во мрак
- Сергей Зайцев - Санитары
- Грант МакМастер - Британия
- Игорь Вардунас - Ледяной плен
- Андрей Буторин - Север Осада рая
- Игорь Гунькин - Завтра будет буря
- Коллектив - Последнее убежище
- Сергей Антонов - Непогребенные
- Туллио Аволедо - Корни Небес
- Андрей Черенцов и Валентин Леженда - Слепящяя пустота
- Анна Калинкина - Царство крыс
- Сурена Цормудяна - Наследие Предков
- Захар Петров - Муос
- Денис Шабалов - Право на силу
- Тимофей Калашников - Изнанка мира
- Сергей Москвин - Голод
- Ирина Баранова и Константин Бенов - Свидетель
- Андрей Буторин - Дочь небесного духа
- Андрей Дьяков - За горизонт
- Денис Шабалов - Право на жизнь
- Андрей Гребенщиков - Обитель снов
- Анна Калинкина - Кошки мышки
- Сергей Антонов - Рублевка
- Ольга Швецова - Стоящий у двери
- Сергей Зайцев - Темная мишень
- Захар Петров - МУОС 2: Чистилище
- Руслан Мельников - Из глубин
- Никита Аверин - Крым
- Дмитрий Ермаков -Слепцы New
Сюжет:
По сюжету книг серии, в 2013 году произошла Третья мировая война, в ходе которой из-за масштабного применения оружия массового поражения (прежде всего ядерного и биологического) погибла большая часть человечества.
Война привела к масштабным изменениям климата и рельефа планеты: так, в Западной Европе начался новый ледниковый период, Сахара превратилась в непроходимые джунгли, Венецианская лагуна высохла, а Крымский полуостров отделил от материка Донской пролив. Также, возможно, затонул Японский архипелаг.
Даже спустя двадцать лет после ядерной войны на поверхности по большей части наблюдается высокий уровень радиации, не позволяющий человеку находиться там без средств защиты. Выжившие люди укрылись в подземных убежищах (системах метрополитена и бункерах), а также в местах с низким уровнем радиоактивности, позже сплачиваясь в общины по географическому или идеологическому признакам.
Число выживших людей на 2033 год составляет, возможно, несколько миллионов. Общины выживших либо изолированы друг от друга, либо имеют контакты только с ближайшими соседями.
Между некоторыми общинами по поверхности курсируют торговцы-караванщики в составе хорошо вооружённых моторизированных караванов. В качестве универсальной валюты чаще всего используются патроны.
Поверхность густо населена всевозможными мутантами, мутировавшими из обычных видов вследствие применения биологического оружия. Большая часть мутантов агрессивно настроена по отношению к человеку.





