Майор (2013)Выпускной (2015)Лифт / Elevator (2011)Сказки мачехи (2015)

Хороше кіно онлайн

Ласкаво просимо в онлайн кінотеатр kinooboz.com. На нашому сайті можна безкоштовно подивитися кращі фільми і улюблені серіали. Ми уважно стежимо за якістю представлених для перегляду фільмів, тому новинки кінопрокату у нас з'являються не зразу. Зате якість відеоматеріалів не залишить у Вас негативних вражень і дозволить отримати задоволення від якісної версії довгоочікуваного фільму. Не забувайте залишати свої коментарі і ставити оцінки кінострічкам, які сподобалися. Приємного перегляду!

Чёрная пятница: история этого дня

Дата: 17-11-2020, 01:04 Відгуків: 0 Переглядів: 19200 Категорія: Статті і нариси

Уже несколько лет с Черной пятницы (Black Friday) начинается сезон распродаж во всем мире. Более долгую историю имеет он в США, поэтому историки фиксировали несколько интересных версий. Откуда произошло и откуда появилось название Черная пятница https://comfy.ua/black-friday.html – об этом вы узнаете в этой статье.

 

Когда термин был использован впервые

 

Первый случай использования названия Черная пятница был зафиксирован в XIX веке. Тот черный понедельник касался кризиса на рынке золота. Речь шла, впрочем, о воскресном сентябрьском дне. В результате финансовых спекуляций стоимость сырья значительно возросла. Правительство США решило вмешаться, что вызвало лавину на финансовом рынке и падение цен на золото со 160 до 130 долларов за унцию. Многие предприниматели тогда лишились целых состояний и бизнеса.

По мнению некоторых американских историков, черный понедельник был связан с волной ухода с работы без уважительной причины. Когда многие сотрудники предприятий отпрашивались с работы или брали отгулы за свой счет после Дня Благодарения. Все потому что люди хотели продлить себе зимние каникулы, и использовали этот момент для шопинга. 

Откуда произошло название Черная пятница

 

Вариантов несколько:

  • Первая версия связана с повышенным движением на дорогах, большим числом аварий и толпами людей, которые в этот день приходят в магазинах. Впервые этот термин «Черная пятница» по отношению к пятнице после Дня Благодарения был введен в середине XX века в Филадельфии. В этот день некоторые магазины могли быть крайне опасны, возникали худшие инциденты и даже драки во время шопинга.
  • Другая версия имеет оттенок более положительный. Связана с высокими продажами, что отмечают в этот день магазины. Говорят, что компании «в черном» (по-английски in the black) — означает, что в этот день совершается большинство прибыльных сделок. Эта версия имеет историческое основание. В прошлом бухгалтера при ведении учета компании фиксировали возможные потери в данный период красным цветом, а прибыль — черным. Хотя сегодня бухгалтерский учет ведется с помощью компьютера, этот термин до сих пор используется.
  • Последняя теория имеет много общего с закупками и с черным цветом. В соответствии с ней, корни дня большой акции восходит к 1981 году. Именно тогда СМИ использовали формулировки Черная пятница, указав, таким образом, на день, в котором продавцы впервые за долгое время заработали честные деньги. И в этот день бухгалтера черными чернилами фиксировали хорошие продажи и прибыль.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ошибка